DÔRICO®

SANOFI-AVENTIS

paracetamol

Analgésico. Antitérmico.

Uso pediátrico e adulto.

Apresentações.

DÔRICO 200mg/ml - Cartucho contendo 1 frasco com 10 ou 15ml. DÔRICO 500mg - Cartucho contendo 100 comprimidos. DÔRICO 750mg - Cartucho contendo 10, 20 ou 200 comprimidos.

Composição.

Solução oral ( gotas ). DÔRICO 200mg/ml: cada ml ( 20 gotas) contém: paracetamol 200mg. Veículo q.s.p 1ml. Contém: álcool etílico, macrogol, polividona, corante amarelo D & C N°10, sacarina, ciclamato sódico, metilparabeno, propilparabeno, flavorizante artificial de abacaxi, água purificada. Comprimidos. DÔRICO 500mg: cada comprimido contém: paracetamol 500mg. Excipientes q.s.p 1 comp. Contém: amido, sorbato de potássio, ácido esteárico, polividona, talco. DÔRICO 750mg: cada comprimido contém: paracetamol 750mg. Excipientes q.s.p 1 comp. Contém: amido, glicolato amido sódico, sorbato de potássio, ácido esteárico, polividona.
Reg. MS: 1.1924.0046.

Princípios Ativos de DÔrico

Laboratório que produce DÔrico