CLARITIN-D

MERCK SHARP

loratadina + pseudoefedrina

Anti-histamínico.

Apresentações.

CLARITIN-D é indicado para uso oral.
CLARITIN-D Drágeas apresenta-se em embalagens contendo 12 drágeas.
CLARITIN-D Xarope apresenta-se em frascos de 60 mL.
USO ADULTO E PEDIÁTRICO.

Composição.

Cada drágea de CLARITIN-D contém 5 mg de loratadina e 120 mg de sulfato de pseudoefedrina. Componentes inativos: sulfato de cálcio, talco, povidona, lactose, amido, estearato de magnésio, goma arábica, sacarose, breu vivo rosin, zeína, sabão escama, dióxido de titânio, celulose microcristalina, cera branca, cera de carnaúba, ácido oléico. Cada mL de CLARITIN-D Xarope contém 1 mg de loratadina e 12 mg de sulfato de pseudoefedrina. Componentes inativos: propilenoglicol, sorbitol solução, benzoato de sódio, ácido cítrico, sacarose, aroma artificial de pêssego, aroma doce e água purificada.

Dizeres legais.

MS 1.0093.0236
VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA.

Princípios Ativos de Claritin-d

Patologias de Claritin-d

Laboratório que produce Claritin-d