NEOLEFRIN®
NEO QUÍMICA
cloridrato de fenilamina + maleato de carbinoxamina + paracetamol
Analgésico. Antitérmico.
USO ORAL. USO ADULTO E PEDIÁTRICO (crianças de 2 a12 anos).
Apresentações.
Comprimido: Embalagem contendo 200 comprimidos. Xarope: Embalagem contendo frasco de 60mL acompanhado de copo dosador.
Composição.
Cada comprimido amarelo contém: cloridrato de fenilefrina 20mg, paracetamol 400mg; Excipientes q.s.p. 1 comprimido (amido de milho, corante laca amarelo n° 10, glicolato amido sódico, polivinilpirrolidona, celulose microcristalina e estearato de magnésio). Cada comprimido laranja contém: maleato de carbinoxamina 4mg, paracetamol 400mg; Excipientes q.s.p.1 comprimido (corante laca amarelo n° 06, glicolato amido sódico, polivinilpirrolidona, celulose, microcristalina, croscarmelose sódica e estearato de magnésio).
Xarope: cada mL do xarope contém: cloridrato de fenilefrina 1mg, maleato de carbinoxamina 0,4mg, paracetamol 40mg, veículo q.s.p. 1mL (ciclamato de sódio, sacarina sódica, corante vermelho ponceaux, essência de cereja, metilparabeno, propilparabeno, propilenoglicol, glicerina bi-destilada, polietilenoglicol 400, polivinilpirrolidona, açúcar, ácido cítrico, água purificada).
Reg. M.S.1.0465.0228.