NALDECON® PACK

R. BENCKISER

paracetamol + fenilefrina, cloridrato + carbinoxamina

Analgésico. Antigripal. Antitérmico. Descongestionante nasal.

USO ADULTO E CRIANÇAS ACIMA DE 12 ANOS.
USO ORAL.

Apresentações.

NALDECON® PACK é apresentado na forma farmacêutica de comprimidos, em cartuchos contendo 4 blísters com 6 comprimidos (2 doses para o dia e 1 dose para a noite) cada, ou displays com 25 blísters com 6 comprimidos cada (2 doses para o dia e 1 dose para a noite).

Composição.

Composição de NALDECON® DIA: Cada comprimido amarelo contém: 400 mg de paracetamol e 20 mg de cloridrato de fenilefrina. Cada comprimido branco contém: 400 mg de paracetamol. Ingredientes inativos: celulose microcristalina, amido pregelatinizado, corante D&C amarelo n° 10, estearato de magnésio, polivinilpirrolidona, amido de milho e água purificada. Composição de NALDECON® NOITE: Cada comprimido amarelo contém: 400 mg de paracetamol e 20 mg de cloridrato de fenilefrina. Cada comprimido laranja contém: 400 mg de paracetamol e 4 mg de maleato de carbinoxamina. Ingredientes inativos: celulose microcristalina, estearato de magnésio, polivinilpirrolidona, corante FD&C amarelo n° 6 alumínio laca, corante D&C amarelo n° 10, amido de milho e água purificada.
Reg. M.S.: 1.0180.0394.

Patologias de Naldecon Pack

Laboratório que produce Naldecon Pack