ALLEGRA® PEDIÁTRICO

SANOFI-AVENTIS

fexofenadina

Anti-histamínico.

USO PEDIÁTRICO. USO ORAL.

Apresentações.

Suspensão oral. Embalagem contendo um frasco com 60 mL ou 150 mL acompanhado de seringa dosadora.

Composição.

Cada mL contém: cloridrato de fexofenadina (equivalente a 5,6 mg de fexofenadina) 6 mg. Excipientes q.s.p. 1 mL (propilenoglicol, edetato dissódico, propilparabeno, butilparabeno, goma xantana, poloxâmer, dióxido de titânio, fosfato de sódio monobásico monoidratado, fosfato de sódio dibásico heptaidratado, creme flavorizante de framboesa, sacarose, xilitol e água purificada).

Informações ao paciente.

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA? ALLEGRA® PEDIÁTRICO é um produto com ação anti-histamínica utilizado no tratamento sintomático de manifestações alérgicas. POR QUE ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO? ALLEGRA® PEDIÁTRICO está indicado no alívio dos sintomas associados à rinite alérgica sazonal e no alívio dos sintomas associados às manifestações cutâneas não complicadas da urticária idiopática crônica. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO? ALLEGRA® PEDIÁTRICO está contra-indicado para uso em pacientes com hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula. Este medicamento é contra-indicado na faixa etária abaixo de 2 anos de idade para rinite alérgica sazonal e abaixo de 6 meses de idade para urticária idiopática crônica. ADVERTÊNCIAS: Estudos realizados com cloridrato de fexofenadina não demonstraram associação do uso do produto com a atenção ao dirigir veículos motorizados ou operar máquinas, alteração no padrão do sono ou outros efeitos no sistema nervoso central. Verifique sempre o prazo de validade que se encontra na embalagem do produto e confira o nome para não haver enganos. Não utilize ALLEGRA® PEDIÁTRICO caso haja sinais de violação ou danificações da embalagem. Risco de uso por via de administração não recomendada. Não há estudos dos efeitos de ALLEGRA® PEDIÁTRICO administrado por vias não recomendadas. Portanto, por segurança e para eficácia deste medicamento, a administração deve ser somente pela via oral. Gravidez e amamentação: Não existe nenhuma experiência com ALLEGRA® PEDIÁTRICO em mulheres grávidas e que estejam amamentando. Assim como com outros medicamentos, ALLEGRA® PEDIÁTRICO não deve ser utilizado durante a gravidez e amamentação a menos que a relação risco/benefício seja avaliada pelo médico e supere os possíveis riscos para o feto e crianças em fase de amamentação. Em estudos que abrangeram toxicidade reprodutiva realizados em camundongos, a fexofenadina não prejudicou a fertilidade, não foi teratogênica e não prejudicou o desenvolvimento pré ou pós-natal. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. INFORME AO MÉDICO OU CIRURGIÃO-DENTISTA O APARECIMENTO DE REAÇÕES INDESEJÁVEIS. INFORME AO SEU MÉDICO OU CIRURGIÃO-DENTISTA SE VOCÊ ESTÁ FAZENDO USO DE ALGUM OUTRO MEDICAMENTO. NÃO USE MEDICAMENTO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MÉDICO. PODE SER PERIGOSO PARA A SUA SAÚDE. PRECAUÇÕES: Não exceder a dose recomendada. Caso ocorra qualquer evento adverso durante o tratamento com ALLEGRA® PEDIÁTRICO, suspender o uso e procurar o médico. Evitar a administração de ALLEGRA® PEDIÁTRICO junto com alimentos ricos em gordura. Recomenda-se que o medicamento seja ingerido com água, evitando a ingestão do medicamento junto com sucos de fruta. Crianças: A eficácia e segurança do cloridrato de fexofenadina não está estabelecida em crianças abaixo de 2 anos de idade para rinite alérgica sazonal e crianças abaixo de 6 meses de idade para urticária idiopática crônica. INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS: A administração concomitante de ALLEGRA® PEDIÁTRICO com eritromicina ou cetoconazol não demonstrou nenhum aumento significativo no intervalo QTc. Não foi relatada nenhuma diferença nos efeitos adversos no caso destes agentes terem sido administrados isoladamente ou em combinação. Não foi observada nenhuma interação entre a fexofenadina e o omeprazol. No entanto, a administração de um antiácido contendo hidróxido de alumínio e magnésio, aproximadamente 15 minutos antes do cloridrato de fexofenadina, causou uma redução na biodisponibilidade. Recomenda-se aguardar um período aproximado de 2 horas entre as administrações de cloridrato de fexofenadina e antiácidos que contenham hidróxido de alumínio e magnésio. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO? Agite bem o frasco antes de administrar ALLEGRA® PEDIÁTRICO. Recomenda-se que seja utilizada a seringa dosadora que acompanha o frasco na embalagem. DOSAGEM - Rinite alérgica sazonal: Na rinite alérgica sazonal, ALLEGRA® PEDIÁTRICO está indicado para crianças com idade entre 2 e 11 anos de idade e a dose recomendada é de 30 mg (5 mL) duas vezes ao dia. Urticária idiopática crônica. Na urticária idiopática crônica, a dose recomendada de ALLEGRA® PEDIÁTRICO é de 30 mg (5 mL) duas vezes ao dia para crianças de 2 a 11 anos de idade (pesando mais de 10,5 kg) e de 15 mg (2,5 mL) duas vezes ao dia para crianças de 6 meses a menores de 2 anos de idade (pesando 10,5 kg ou menos). A eficácia e segurança do cloridrato de fexofenadina não está estabelecida em crianças abaixo de 2 anos de idade para rinite alérgica sazonal e crianças abaixo de 6 meses de idade para urticária idiopática crônica. Dosagem para casos especiais: Estudos em grupos de risco especiais (idosos, pacientes com insuficiência do fígado) indicaram que não é necessário ajuste de dose para o cloridrato de fexofenadina nestes pacientes.A dose recomendada do cloridrato de fexofenadina nos casos de insuficiência renal em pacientes pediátricos de 2 a 11 anos de idade (pesando mais de 10,5 Kg) é de 30 mg uma vez ao dia e em pacientes pediátricos de 6 meses a menores de 2 anos de idade (pesando 10,5 Kg ou menos) é de 15 mg uma vez ao dia. Conduta necessária caso haja esquecimento de administração. Caso esqueça de administrar uma dose, administre-a assim que possível, no entanto, se estiver próximo do horário da dose seguinte, espere por este horário, respeitando sempre o intervalo determinado pela posologia. Nunca devem ser administradas duas doses ao mesmo tempo. INSTRUÇÕES PARA USO DE ALLEGRA® PEDIÁTRICO.
1° passo: Retire a tampa externa e coloque o batoque (tampa interna) que acompanha a seringa dosadora no frasco de ALLEGRA® PEDIÁTRICO.

2° passo: Utilize a tampa externa para fechar novamente o frasco e agite bem. 3° passo: Retire a tampa externa e encaixe a seringa dosadora no orifício do batoque do frasco (tampa interna), vire o frasco de cabeça para baixo e puxe o êmbolo até a marca correspondente à dosagem necessária.

4° passo: Administre o conteúdo da seringa diretamente na boca da criança.

5° passo: Após a administração, lave a seringa com água e guarde-a na respectiva caixa para que possa ser utilizada novamente. A seringa foi desenvolvida exclusivamente para a administração de ALLEGRA® PEDIÁTRICO e não deve ser utilizada para administração de outros medicamentos. SIGA A ORIENTAÇÃO DO SEU MÉDICO, RESPEITANDO SEMPRE OS HORÁRIOS, AS DOSES E A DURAÇÃO DO TRATAMENTO. NÃO INTERROMPA O TRATAMENTO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MÉDICO. NÃO USE O MEDICAMENTO COM O PRAZO DE VALIDADE VENCIDO. ANTES DE USAR OBSERVE O ASPECTO DO MEDICAMENTO. ASPECTO FÍSICO: Suspensão branca uniforme com aroma de creme de framboesa. CARACTERÍSTICAS ORGANOLÉPTICAS. Ver item "ASPECTO FÍSICO". QUAIS AS REAÇÕES ADVERSAS QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR? Nos estudos placebo-controlados envolvendo pacientes com rinite alérgica sazonal e urticária idiopática crônica, os eventos adversos foram comparáveis nos pacientes tratados com placebo ou fexofenadina. Os eventos adversos mais freqüentes relatados em adultos incluem: cefaléia ( > 3%), sonolência, vertigem e náuseas (1 - 3%). Os eventos adversos que foram relatados durante os estudos controlados envolvendo pacientes com rinite alérgica sazonal e urticária idiopática crônica, com incidência menor do que 1% e similares ao placebo e que foram raramente relatados após a comercialização incluem: fadiga, insônia, nervosismo, alterações do sono ou pesadelos. Foram relatados raros casos de exantema, urticária, prurido e reações de hipersensibilidade, tais como: angioedema, rigidez torácica, dispnéia, rubor e anafilaxia sistêmica. Os eventos adversos relatados em estudos placebo-controlados de urticária idiopática crônica foram similares àqueles relatados em estudos placebo-controlados de rinite alérgica. Nos estudos placebo-controlados em crianças de 6 a 11 anos de idade com rinite alérgica sazonal, os eventos adversos foram similares àqueles observados nos estudos clínicos envolvendo adultos e crianças de 12 anos ou mais com rinite alérgica sazonal. Nos estudos clínicos controlados envolvendo pacientes pediátricos de 6 meses a 5 anos de idade, não foram observados eventos adversos inesperados nos pacientes tratados com o cloridrato de fexofenadina. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA GRANDE QUANTIDADE DESTE MEDICAMENTO DE UMA SÓ VEZ? Sintomas: A maioria dos relatos de superdose do cloridrato de fexofenadina apresenta informações limitadas. Entretanto, vertigem, sonolência e boca seca foram relatadas. Em adultos, dose única de até 800 mg e doses de até 690 mg, duas vezes ao dia, durante 1 mês ou 240 mg diários, durante 1 ano, foram estudadas em voluntários sadios sem o aparecimento de eventos adversos clinicamente significativos quando comparados ao placebo. A dose máxima tolerada de ALLEGRA® PEDIÁTRICO ainda não foi estabelecida. Em caso de superdose acidental, procure imediatamente atendimento médico de emergência. Tratamento: Em caso de superdose são recomendadas as medidas usuais sintomáticas e de suporte para remover do organismo o fármaco não absorvido. A hemodiálise não remove efetivamente o cloridrato de fexofenadina do sangue. ONDE E COMO DEVO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO? ALLEGRA® PEDIÁTRICO deve ser mantido dentro da embalagem original à temperatura ambiente (entre 15 e 30°C). TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

Informações técnicas.

CARACTERÍSTICAS FARMACOLÓGICAS - Farmacodinâmica: O cloridrato de fexofenadina é um anti-histamínico com atividade antagonista seletiva dos receptores H1 periféricos. A fexofenadina inibiu o broncospasmo induzido por antígenos em cobaias sensibilizadas e inibiu a liberação da histamina dos mastócitos peritoneais em ratos. Em animais de laboratório, não foram observados efeitos anticolinérgicos ou bloqueio dos receptores alfa1 adrenérgicos. Além disso, não foram observados efeitos sedativos ou outros efeitos no sistema nervoso central. Estudos de distribuição tecidual realizados com a fexofenadina radiomarcada em ratos demostraram que esta não atravessa a barreira hematoencefálica. Farmacocinética: O cloridrato de fexofenadina é rapidamente absorvido após administração oral, com Tmáx ocorrendo aproximadamente em 1 - 3 horas pós-dose. O valor da Cmáx média foi aproximadamente 142 ng/mL após administração de dose única de 60 mg, aproximadamente 289 ng/mL após dose única de 120 mg e aproximadamente 494 ng/mL após dose única de 180 mg. As exposições plasmáticas produzidas por doses únicas de 15, 30 e 60 mg em crianças com idade de 2 a 11 anos são dose-proporcionais e comparáveis àquelas produzidas pela dose única correspondente de 30, 60 e 120 mg em adultos, respectivamente. A dose de 30 mg, duas vezes ao dia, foi determinada para fornecer as exposições plasmáticas (AUC) nos pacientes pediátricos, os quais são comparáveis àqueles alcançados nos adultos após dose de 120 mg. Uma dose oral de 5 mL da suspensão contendo 30 mg de cloridrato de fexofenadina é bioequivalente à uma dose de 30 mg de comprimidos de cloridrato de fexofenadina. Após administração oral de uma dose de 30 mg de ALLEGRA® PEDIÁTRICO a indivíduos adultos sadios, o Cmáx médio foi 118 ng/mL e ocorreu aproximadamente em 1 hora. A administração de 30 mg de ALLEGRA® PEDIÁTRICO com uma refeição rica em gordura diminuiu a AUC e o Cmáx médio para aproximadamente 30 e 47%, respectivamente em adultos sadios. A fexofenadina possui ligação às proteínas plasmáticas de aproximadamente 60 - 70%. A fexofenadina sofre metabolismo insignificante. Após administração de dose única de 60 mg de cloridrato de fexofenadina, 80% do total da dose foi recuperada nas fezes e 11% na urina. Após múltiplas doses, a fexofenadina apresentou meia-vida média de eliminação de 11-16 horas. Supõe-se que a principal via de eliminação seja a excreção biliar, enquanto até 10% da dose ingerida seja excretada de forma inalterada na urina. A farmacocinética do cloridrato de fexofenadina, em doses únicas e múltiplas, é linear com doses de 20 mg a 120 mg. Uma dose de 240 mg, duas vezes ao dia, causou aumento levemente proporcional (8,8%) na área sob a curva, no estado de equilíbrio. Dados de segurança pré-clínica: O potencial carcinogênico do cloridrato de fexofenadina foi avaliado utilizando-se estudos com terfenadina com estudos farmacocinéticos de suporte, demonstrando a exposição adequada do cloridrato de fexofenadina (através de valores plasmáticos de concentração da área sob a curva - AUC). Não foi observada evidência de carcinogenicidade em ratos e camundongos com terfenadina (até 150 mg/kg/dia), resultando em exposição plasmática da fexofenadina de até 4 vezes o valor terapêutico em humanos (baseado em 60 mg de cloridrato de fexofenadina, duas vezes ao dia). Vários estudos "in vitro" e "in vivo" realizados com cloridrato de fexofenadina não demonstraram mutagenicidade. Administrando-se cloridrato de fexofenadina em doses orais de 2000 mg/kg nos estudos de toxicidade aguda realizados em diversas espécies animais, não foi observado nenhum sinal clínico de toxicidade e nenhum efeito no peso corpóreo ou no consumo de alimentos. Não foram observados efeitos relevantes relacionados ao tratamento em roedores após necrópsia. Cães toleraram 450 mg/kg, administrados duas vezes ao dia, durante 6 meses e não demonstraram nenhuma toxicidade além de emese ocasional. RESULTADOS DE EFICÁCIA: O cloridrato de fexofenadina inibiu a formação de pápula e o eritema provocados por injeção de histamina. Após dose única e doses de duas vezes ao dia, via oral, de cloridrato de fexofenadina demonstrou-se que a droga apresenta efeito anti-histamínico, iniciando-se dentro de 1 hora e alcançando seu efeito máximo dentro de 2 a 3 horas, prolongando-se por 12 horas no mínimo. Foi alcançada mais de 80% de inibição máxima nas áreas de formação de pápula e eritema. Não foi observada tolerância desses efeitos após 28 dias. Estudos clínicos conduzidos em rinite alérgica demonstraram que uma dose de 120 mg é suficiente para 24 horas de eficácia, utilizando-se a avaliação de pontuação total de sintomas como o objetivo primário. Em crianças com 6 a 11 anos de idade, os efeitos supressivos do cloridrato de fexofenadina sobre a pápula e eritema induzidos pela histamina, foram comparáveis àqueles em adultos com exposição similar. Em uma análise integrada de um estudo placebo-controlado, duplo-cego de fase III, envolvendo 1369 crianças de 6 a 11 anos de idade com rinite alérgica, o cloridrato de fexofenadina 30 mg duas vezes ao dia foi significativamente melhor que o placebo na redução da pontuação total dos sintomas (p = 0,0001). Todos os componentes individuais de sintomas incluindo coriza, tosse, prurido nos olhos/olhos vermelhos/olhos úmidos, prurido nasal/palato/garganta e congestão nasal apresentaram melhora significante (p = 0,0334 a p = 0,0001) com o cloridrato de fexofenadina. A eficácia do cloridrato de fexofenadina 30 mg duas vezes ao dia para o tratamento de rinite alérgica sazonal em pacientes de 2 a 5 anos de idade é baseada em comparações farmacocinéticas em indivíduos adultos e pediátricos e uma extrapolação que demonstrou a eficácia do cloridrato de fexofenadina em indivíduos adultos e pediátricos mais velhos nestas condições e a semelhança da progressão da doença, fisiopatologia, e os efeitos do fármaco são substancialmente semelhantes nos pacientes pediátricos que em pacientes adultos. A eficácia de ALLEGRA® PEDIÁTRICO para o tratamento da urticária idiopática crônica em pacientes de 6 meses a 11 anos de idade é baseada em comparações farmacocinéticas em adultos e crianças e uma extrapolação da eficácia demostrou que ALLEGRA® PEDIÁTRICO em adultos nestas condições e a semelhança da progressão da doença, fisiopatologia e os efeitos do fármaco são substancialmente semelhantes em crianças do que em pacientes adultos. A administração de uma dose de 15 mg de cloridrato de fexofenadina à indivíduos pediátricos de 6 meses a menores de 2 anos de idade e uma dose de 30 mg para indivíduos pediátricos de 2 a 11 anos de idade apresentou exposição comparável aos adultos que receberam uma dose de 60 mg. O início de ação para a redução do escore total dos sintomas foi observado em 60 minutos, comparado ao placebo, após administração de dose única de 60 mg para pacientes com rinite alérgica que foram expostos ao pólen da erva-de-santiago em uma unidade de exposição ambiental. Em pacientes com rinite alérgica, que ingeriram doses de até 240 mg de cloridrato de fexofenadina, duas vezes ao dia, durante 2 semanas, não foram observadas diferenças significativas no intervalo QTc, quando comparado com placebo. Também não foram observadas alterações no intervalo QTc em voluntários sadios que ingeriram até 400 mg de cloridrato de fexofenadina, duas vezes ao dia, durante 6,5 dias e 240 mg, uma vez ao dia durante 1 ano, quando comparado ao placebo. Em crianças com 6 a 11 anos de idade, não foram observadas diferenças significativas no intervalo QTc após administração de até 60 mg de cloridrato de fexofenadina, duas vezes ao dia, durante 2 semanas, quando comparado ao placebo. A fexofenadina, em concentrações 32 vezes maiores do que a concentração terapêutica no homem, não teve nenhum efeito sobre o canal retificador retardado de K+ clonado do coração humano.

Indicações.

ALLEGRA® PEDIÁTRICO está indicado no alívio dos sintomas associados à rinite alérgica sazonal e no alívio dos sintomas associados às manifestações cutâneas não complicadas da urticária idiopática crônica.

Contraindicações.

ALLEGRA® PEDIÁTRICO está contra-indicado para uso em pacientes com hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula.

Advertências.

Estudos realizados com cloridrato de fexofenadina não demonstraram associação do uso do produto com a atenção ao dirigir veículos motorizados ou operar máquinas, alteração no padrão do sono ou outros efeitos no sistema nervoso central. Risco de uso por via de administração não recomendada. Não há estudos dos efeitos de ALLEGRA® PEDIÁTRICO administrado por vias não recomendadas. Portanto, por segurança e para eficácia deste medicamento, a administração deve ser somente pela via oral. Gravidez: Não existem estudos de ALLEGRA® PEDIÁTRICO em mulheres grávidas. ALLEGRA® PEDIÁTRICO somente deve ser utilizado durante a gravidez se os benefícios potenciais excederem os potenciais riscos para o feto. Em estudos que abrangeram toxicidade reprodutiva realizados em camundongos, a fexofenadina não prejudicou a fertilidade, não foi teratogênica e não prejudicou o desenvolvimento pré ou pós-natal. Lactação: Não existem estudos de ALLEGRA® PEDIÁTRICO em mulheres amamentando. ALLEGRA® PEDIÁTRICO somente deve ser usado por mulheres amamentando se os benefícios potenciais excederem os potenciais riscos para a criança. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Categoria de risco na gravidez: categoria C. uso em crianças e outros grupos de risco: Crianças: A eficácia e segurança do cloridrato de fexofenadina não está estabelecida em crianças abaixo de 2 anos de idade para rinite alérgica sazonal e crianças abaixo de 6 meses de idade para urticária idiopática crônica. Outros grupos de risco. Não é necessário ajuste de dose em pacientes idosos ou com insuficiência hepática.

Interações medicamentosas.

A administração concomitante de ALLEGRA® PEDIÁTRICO com eritromicina ou cetoconazol não demonstrou nenhum aumento significativo no intervalo QTc. Não foi relatada nenhuma diferença nos efeitos adversos no caso destes agentes terem sido administrados isoladamente ou em combinação. Não foi observada nenhuma interação entre a fexofenadina e o omeprazol. No entanto, a administração de um antiácido contendo hidróxido de alumínio e magnésio, aproximadamente 15 minutos antes do cloridrato de fexofenadina, causou uma redução na biodisponibilidade. Recomenda-se aguardar um período aproximado de 2 horas entre as administrações de cloridrato de fexofenadina e antiácidos que contenham hidróxido de alumínio e magnésio.

Conservação.

ALLEGRA® PEDIÁTRICO deve ser mantido dentro da embalagem original à temperatura ambiente (entre 15 e 30°C).

Posologia e modo de usar.

Rinite alérgica sazonal: Na rinite alérgica sazonal, ALLEGRA® PEDIÁTRICO está indicado para pacientes pediátricos com idade entre 2 e 11 anos de idade e a dose recomendada é de 30 mg (5 mL) duas vezes ao dia. Urticária idiopática crônica: Na urticária idiopática crônica, a dose recomendada de ALLEGRA® PEDIÁTRICO é de 30 mg (5 mL) duas vezes ao dia para crianças de 2 a 11 anos de idade (pesando mais de 10,5 kg) e de 15 mg (2,5 mL) duas vezes ao dia para crianças de 6 meses a menores de 2 anos de idade (pesando 10,5 kg ou menos). A eficácia e segurança do cloridrato de fexofenadina não está estabelecida em crianças abaixo de 2 anos de idade para rinite alérgica sazonal e crianças abaixo de 6 meses de idade para urticária idiopática crônica. Posologia para casos especiais: Estudos em grupos de risco especiais (idosos, pacientes com insuficiência hepática) indicaram que não é necessário ajuste de dose para o cloridrato de fexofenadina nestes pacientes. A dose recomendada do cloridrato de fexofenadina nos casos de insuficiência renal em pacientes pediátricos de 2 a 11 anos de idade (pesando mais de 10,5 Kg) é de 30 mg uma vez ao dia e em pacientes pediátricos de 6 meses a menores de 2 anos de idade (pesando 10,5 Kg ou menos) é de 15 mg uma vez ao dia. Conduta necessária caso haja esquecimento de administração. Caso o paciente esqueça de tomar uma dose, ele deverá tomá-la assim que possível, no entanto, se estiver próximo do horário da dose seguinte o paciente deverá esperar por este horário, respeitando sempre o intervalo determinado pela posologia. Nunca devem ser administradas duas doses ao mesmo tempo. Equivalência entre o composto químico do produto e a substância ativa. Cada mL de ALLEGRA® PEDIÁTRICO possui 6 mg de cloridrato de fexofenadina que equivale a 5,6 mg de fexofenadina base.

Reações adversas.

Nos estudos placebo-controlados envolvendo pacientes com rinite alérgica sazonal e urticária idiopática crônica, os eventos adversos foram similares nos pacientes tratados com placebo ou fexofenadina. Os eventos adversos mais freqüentes relatados em adultos incluem: cefaléia ( > 3%), sonolência, vertigem e náuseas (1 - 3%). Os eventos adversos que foram relatados durante os estudos controlados envolvendo pacientes com rinite alérgica sazonal e urticária idiopática crônica, com incidência menor do que 1% e similares ao placebo e que foram raramente relatados após a comercialização incluem: fadiga, insônia, nervosismo, alterações do sono ou pesadelos. Foram relatados raros casos de exantema, urticária, prurido e reações de hipersensibilidade, tais como: angioedema, rigidez torácica, dispnéia, rubor e anafilaxia sistêmica. Os eventos adversos relatados em estudos placebo-controlados de urticária idiopática crônica foram similares àqueles relatados em estudos placebo-controlados de rinite alérgica. Nos estudos placebo-controlados em crianças de 6 a 11 anos de idade com rinite alérgica sazonal, os eventos adversos foram similares àqueles observados nos estudos clínicos envolvendo adultos e crianças de 12 anos ou mais com rinite alérgica sazonal. Nos estudos clínicos controlados envolvendo pacientes pediátricos de 6 meses a 5 anos de idade, não foram observados eventos adversos inesperados nos pacientes tratados com o cloridrato de fexofenadina.

Modo de usar.

MODO DE USAR E CUIDADOS DE CONSERVAÇÃO DEPOIS DE ABERTO. Agite bem o frasco antes de administrar ALLEGRA® PEDIÁTRICO. Recomenda-se que seja utilizada a seringa dosadora que acompanha o frasco na embalagem. Depois de aberto, ALLEGRA® PEDIÁTRICO deve ser mantido dentro da embalagem original à temperatura ambiente (entre 15 e 30°C).

Superdose.

A maioria dos relatos de superdose do cloridrato de fexofenadina apresentam informações limitadas. Entretanto, vertigem, sonolência e boca seca foram relatadas. Em adultos, dose única de até 800 mg e doses de até 690 mg, duas vezes ao dia, durante 1 mês ou 240 mg diários, durante 1 ano, foram estudadas em voluntários sadios sem o aparecimento de eventos adversos clinicamente significativos quando comparados ao placebo. A dose máxima tolerada de ALLEGRA® PEDIÁTRICO ainda não foi estabelecida. Não ocorreram óbitos em camundongos administrados com doses orais de cloridrato de fexofenadina de até 5000 mg/kg (110 vezes a dose oral diária máxima para adultos e crianças em uma base de mg/m2) e em ratos com doses orais até 5000 mg/kg (230 vezes a dose oral diária máxima para adultos e 210 vezes a dose oral diária máxima para crianças em uma base de mg/m2). Adicionalmente, não foram observados sinais clínicos de toxicidade ou achados patológicos importantes. Em cães, não foram observadas evidências de toxicidade com doses orais até 2000 mg/kg (300 vezes a dose oral diária máxima para adultos e 280 vezes a dose oral diária máxima para crianças em uma base de mg/m2). Tratamento: Em caso de superdosagem são recomendadas as medidas usuais sintomáticas e de suporte para remover do organismo a droga não absorvida. A hemodiálise não remove efetivamente o cloridrato de fexofenadina do sangue.
VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA.
Reg. M.S.: 1.1300.0258.

Princípios Ativos de Allegra PediÁtrico

Patologias de Allegra PediÁtrico

Laboratório que produce Allegra PediÁtrico