PARACETAMOL TEUTO (GENÉRICO)

TEUTO BRAS.

paracetamol

Analgésico. Antipirético.

Medicamento Genérico Lei n° 9.787, de 1999.
USO ORAL.
USO ADULTO E PEDIÁTRICO.

Apresentações.

Solução oral/gotas 200mg/mL - Embalagens contendo 01, 25, 50 e 100 frascos com 15mL. Comprimido 500mg - Embalagens contendo 20, 100, 200, 300 e 500 comprimidos. Comprimido 750mg - Embalagens contendo 20, 100, 200, 300 e 500 comprimidos.

Composição.

Cada mL (14 a 16 gotas) da solução oral/gotas contém: paracetamol 200mg; Veículo q.s.p. 1mL. Excipientes: benzoato de sódio, ciclamato de sódio, ácido cítrico, corante amarelo crepúsculo, aroma de tangerina, metabissulfito de sódio, polietilenoglicol, sacarina sódica e água de osmose reversa. Cada comprimido de 500mg contém: paracetamol 500mg. Excipiente q.s.p. 1 comprimido. Excipientes: amido, povidona e ácido esteárico. Cada comprimido de 750mg contém: paracetamol 750mg. Excipiente q.s.p. 1 comprimido. Excipientes: amido, povidona e ácido esteárico.
Reg. M.S.: 1.0370.0308 (solução oral/gotas).
Reg. M.S.: 1.0370.0388 (comprimidos).